18 августа 2023 года на базе хозяйства Сергея Григорьевича Ильина, расположенного в селе Пайгусово Горномарийского района Республики Марий Эл, при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Центра компетенций Республики Марии Эл и Марийской ассоциации К(Ф)Х прошел 15-ый межрегиональный научно-практический семинар по вопросам развития отечественной селекции картофеля и овощей открытого грунта «День овощного поля 2023». Специалисты ФГБУ «САС «Марийская» приняли активное участие в мероприятии. 

С приветственным словом открыл мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Владимирович Кондратенко. 

В рамках Дня овощного поля 2023 была организована выставка достижений районов Республики Марий Эл в сельском хозяйстве, поставщиков и производителей сельхозтехники, оборудования, семян и гибридов, средств защиты и питания растений. В полевых условиях проводилась демонстрация работы техники, показ сортовых посадок картофеля и капусты отечественной селекции высокой продуктивности.

В ходе деловой программы проходили секций «Меры поддержки малых форм хозяйствования» и «Способы повышения урожайности выращивания картофеля и овощных культур».

День овощного поля является уникальным мероприятием для нашей республики. Аграрии имеют возможность познакомиться с новыми достижениями селекции и техники, обсудить актуальные вопросы овощеводства и картофелеводства с представителями научных исследовательских, селекционных центров, а также поставщиками сельскохозяйственной техники, обменяться опытом.