С 6-9 июля 2023 года активное участие приняли специалисты ФГБУ «САС «Марийская» проходившего в Лаишевском районе Республики Татарстан под эгидой Минсельхоза России крупнейшего ежегодного смотра достижений отечественного АПК – выставки «Всероссийский день поля – 2023». 

6 июля в рамках дня поля под руководством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Некрасова Романа Владимировича, состоялось совещание представителей Агрохимической службы «Об эффективности работы Агрохимической службы России». Были подведены краткие итоги деятельности работы Учреждений в регионах за 1-ое полугодие 2023 года, обсуждались направления дальнейшего развития службы, актуальные проблемы, достижения. По завершению совещания прошла церемония награждения руководителей учреждений, проработавших более 20 лет в агрохимической службе.

7 июля состоялось официальное открытие Всероссийского дня поля. Старт мероприятию дали министр сельского хозяйства России Дмитрий Николаевич Патрушев и Раис республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Глава Минсельхоза зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. По словам главы государства, на протяжении многих лет масштабная выставка объединяет работников агропромышленного комплекса из разных регионов страны. «Её насыщенная программа предоставляет участникам отличную возможность в деловом, конструктивном ключе обсудить насущные профессиональные проблемы, обменяться опытом и лучшими практиками. Продемонстрировать инновационные аграрные технологии, впечатляющие достижения в земледельческой и животноводческой отраслях отечественного АПК», - подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Патрушев отметил, что «Всероссийский День поля» – это витрина передовых достижений в сельском хозяйстве и смежных отраслях. «Российскому АПК, безусловно, есть чем гордиться. В прошлом году сельхозпроизводство показало рекордные темпы роста. Несмотря на новые вызовы, нам удалось собрать исторические урожаи, полноценно обеспечить всем необходимым внутренний рынок и направить на экспорт значительные объемы нашей качественной продукции. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу по повышению эффективности всей отрасли АПК. Результат этой работы зависит буквально от каждого из нас. Мы со своей стороны, продолжим оказывать аграриям всю необходимую поддержку», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Одним из ярких событий первого дня выставки прошел юбилейный X Открытый чемпионат России по пахоте, собравший сильнейшие команды механизаторов из России и ряда зарубежных государств. 

Основная деловая программа проходила в международном выставочном центре «Казань Экспо». 

В рамках выставки Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел пленарное заседание «Функционирование отечественного растениеводства в условиях санкционного давления», на котором обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее. 

Сейчас больше внимания уделяется комплексному планированию, вместе с регионами утверждаются структуры посевных площадей с учетом обоснованного севооборота, что позволяет точнее учитывать потребности рынка, балансировать производство и обеспечивать приемлемую доходность хозяйств, которые занимаются агропромышленным комплексом. 

Совместно с Госдумой и Советом Федерации был принят ряд законов в сфере земельных отношений. Кроме того, реализуется госпрограмма «Земля» - совокупно за 2022-2023 годы будет введено в оборот порядка 800 тыс. га. 

Также впервые создаются цифровые карты-схемы сельхозземель субъектов, которые станут основой для федеральной карты. Обновляются мелиоративные системы и гидротехнические сооружения. Реализуются мероприятия по гидро- и фитомелиорации, культуртехнике и известкованию кислых почв.

Многоплановый подход, а также труд аграриев и масштабная господдержка сделали возможным стабильный рост товарной массы сельхозпродукции. Если сравнить средние урожаи за две пятилетки, производство зерновых увеличено почти на 16%, а масличных – более чем на 60%.

Говоря о стратегических задачах растениеводства, Дмитрий Патрушев отметил, что в текущих условиях главная цель – собственная прочная база по всем основным направлениям производства. Для повышения импортонезависимости по семенам, совершенствуется господдержка в этой сфере, принимаются меры по защите внутреннего рынка, планомерно наращивается доля отечественной селекции в общем объеме высева.

В ходе деловой программы прошло оперативное совещание «Подготовка к проведению уборочных работ в субъектах Приволжского федерального округа в 2023г». Участие в мероприятии принял заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Викторович Разин.

В отдельных регионах аграрии уже приступили к уборочным работам, но массовая уборка в субъектах округа начнется во второй половине июля. Для качественного проведения сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводители обеспечены всеми необходимыми ресурсами, в том числе перевыполнен на 8,2% план по закупке минеральных удобрений за март-май. 

8 июля в рамках выставки состоялся круглый стол на тему: «Новые виды и технологии применения удобрений и мелиорантов в Российской Федерации». В его работе принял участие директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Обсуждались вопросы эффективного применения минеральных удобрений и биологических пестицидов для повышения плодородия почв и получения запланированных урожаев, так же было уделено внимание жидким комплексным удобрениям.

По завершению деловой программы специалисты ФГБУ «САС «Марийская» посетили и ознакомились с работой ФГБУ ЦАС «Татарский» Обменялись опытом с коллегами по основным направлениям деятельности службы.

ФГБУ «САС «Марийская» представила выставочную экспозицию на "Всероссийском дне поля – 2023 высокопроизводительный автоматический пробоотборник на базе УАЗ для координатного отбора проб почв. 

Среди развлекательных мероприятий для гостей выставки было организовано зрелищное трактор-шоу, выступления творческих коллективов и разнообразные мастер-классы, работала детская зона для юных гостей. Также на площадке отмечали народный татарский праздник окончания весенних полевых работ Сабантуй.

4 дня «Всероссийского дня поля – 2023» прошли очень насыщенно, интересно, продуктивно, специалисты получили заряд положительных эмоций.

«Всероссийский день поля” – мероприятие не только для профессионального общения, но и большой праздник сельского хозяйства.