30 июня текущего года в Республике Марий Эл на территории Медведевского ипподрома состоялся республиканский «День поля - 2023 г ». В ежегодном событии принял участие директор Габдуллин Вильдан Равилевич и специалисты ФГБУ «САС «Марийская». 

Мероприятие проводилось в формате выставки-ярмарки, с целью показа сельскохозяйственной техники и оборудования, осмотра выставочных стендов и ознакомления с новейшими достижениями различных направлений отрасли, взаимодействия с научными центрами и поставщиками материальных ресурсов. 

На своем стенде ФГБУ «САС «Марийская» представила линейку биопрепаратов для повышения плодородия почв и их фитосанитарного оздоровления, производимых лабораторией станции, беспилотный летательный аппарат,  используемый при проведении обследования земельных участков, для определения видов работ культуртехнических мероприятий, особый интерес к которому проявлялся со стороны участников выставки и гостей.

Также были проведены пленарные заседания на тему «Развитие сельского хозяйства с использованием возможностей цифровых платформ» и «Питание сельскохозяйственных растений» с участием научного сообщества и сельхозтоваропроизводителей республики. С докладом «Эффективные технологии применения удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» выступил президент Национального агрохимического союза Михаил Михайлович Овчаренко, выступление которого привлекло особое внимание заинтересованной аудитории.

По завершению мероприятия специалистами учреждения были даны рекомендации по применению микробиологических препаратов,  разъяснения по перечню предоставляемых услуг и по всем возникающим вопросам.