Наиболее значимой проблемой для сельскохозяйственного производства является снижение плодородия почв земель сельско-хозяйственного назначения. В настоящее время в Республике Марий Эл 228,9 тыс. га (42,5%) сельскохозяйственных угодий характеризуется повышенной кислотностью, при этом 61,2 тыс. га (11,4%) имеют кислотность до 5,0 ед. рН и требуют первоочередного проведения известкования.

Достаточно продолжительное время в Республике Марий Эл не было известковых мелиорантов, зарегистрированных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Это затрудняло проведение работ по известкованию кислых почв сельхозтоваропроизводителями из-за больших затрат на доставку мелиорантов из соседних регионов.

В июле 2021 года ООО «Ронгинский карьер» завершил процедуру регистрации муки известняковой (доломитовой) марка С, 1 класс. Для проведения осенних работ по известкованию кислых почв с использованием вышеназванного мелиоранта ФГБУ «САС «Марийская» разработана проектно-сметная документация на общую площадь 2,196 тыс. га пашни. Затраты на проведение работ будут составлять от 6,1 до 8,2 тыс. руб./га.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями проводятся работы по доставке муки известняковой (доломитовой) на поля и её внесению согласно проектно-сметной документации. В результате проведения работ кислотность почв на произвесткованных полях будет доведена до слабокислой и близкой к нейтральной.