В настоящее время в Республике Марий Эл 194,9 тыс. га (38,0%) пахотных почв характеризуется повышенной кислотностью, при этом 49,9 тыс. га (9,7%) имеют кислотность до 5,0 ед. рН и требуют первоочередного проведения известкования. Достижение оптимального показателя кислотности почвы является необходимым условием для получения устойчивого урожая у большинства сельскохозяйственных культур, возделываемых в республике, обеспечивает прибавку урожая в размере 6-8 ц. зерновых единиц с гектара. Немаловажное значение известкование почв имеет и в системе мероприятий по снижению степени зараженности почв радиоактивными элементами, особенно стронцием.

 

Основным приемом, оказывающим многостороннее положительное действие на сохранение почвенного плодородия земель, является известкование кислых почв. Оно нейтрализует почвенную кислотность, способствует повышению эффективности применяемых минеральных удобрений, активизирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов, биологическую активность почвы, повышает качество гумуса, улучшает экологическую обстановку в районах применения.

 

С  целью организации мероприятий по известкованию кислых почв республики специалистами агрохимслужбы были разработаны проектно-сметные документации на проведение известкования в пяти сельхозпредприятиях, расположенных в Мари-Турекском  и Моркинском районах, на общей площади 1044 га.

 

Организованы и ведутся работы по вывозке и внесению известняковой муки в таких хозяйствах, как ООО «Ладога», ООО «Хлебниковское» и ООО «Росагро» Мари-Турекского района. СХА «Передовик» Моркинского района на всех запланированных площадях работы по известкованию кислых почв завершил.

 

По состоянию на 21.10.2020 г. на поля вывезено 2940 тонн извести и произвестковано 422 га пахотных земель.