30 января в рамках Международной выставки АГРОС под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова прошло Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития растениеводческой отрасли в 2019 году, а также обозначены задачи на 2020 год. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федерального Собрания РФ, региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, руководители АО «Росагролизинга» и «Госсорткомиссии», члены отраслевых союзов и ассоциаций, представители бизнес-сообщества, в том числе  руководители агрохимических служб всей России, в состав которой входил директор ФГБУ "САС "Марийская" В.Р. Габдуллин.

 

Приветствуя участников совещания, Джамбулат Хатуов отметил, что в 2019 г. обеспечена продовольственная безопасность страны по ключевым направлениям. Так, собран второй в истории современной России урожай зерна – 121 млн тонн, достигнуты рекорды в производстве подсолнечника – 15,1 млн тонн, рапса – 2,1 млн тонн, сои – 4,3 млн тонн, плодов и ягод – 3,4 млн тонн. Заложено более 18 тыс. га новых садов.

 

«В текущем году перед отраслью стоят задачи по совершенствованию мер господдержки, расширению и внедрению в товарное производство селекционных достижений отечественной науки, повышению плодородия почв, росту экспортного потенциала АПК и качества производимой продукции. При этом особое внимание необходимо уделить использованию в производстве семян отечественной селекции. Этот критерий вошел в Доктрину продовольственной безопасности. И на местах важно сделать все, чтобы продукция российских селекционеров получила доступ на поля и в массовое производство. В Минсельхозе России будет продолжена работа по анализу и решению проблемных вопросов отечественной селекции и семеноводства», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

 

Также участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения аграриев техникой. «Модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, внедрение новых технологий – это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства», - заявил Джамбулат Хатуов.

 

В 2019 г. сельхозтоваропроизводителями приобретено 10,5 тыс. тракторов, 4,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и 0,6 тыс. кормоуборочных комбайна. Кроме того, с учетом дополнительного финансирования по Программе 1432 в федеральном бюджете было предусмотрено выделение 14,5 млрд рублей, что позволило просубсидировать 24,1 тыс. ед. новой сельскохозяйственной техники. Кроме того, в прошлом году АО «Росагролизинг» запустил специальную программу, по которой поставил 7,3 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на сумму 25,9 млрд рублей.

 

Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, отметил, что в целом отрасль растениеводства в 2019 г. сработала очень достойно. «Мы имеем второй результат в истории России по валовому сбору зерновых культур, очень хороший рост по объемам производства кукурузы, риса, пшеницы и ячменя. По ржи необходимы дополнительные меры поддержки, чтобы не допускать отставания. Аналогичная ситуация по гречихе. Мы никак не можем выровнять посевные площади по этой культуры, что приводит к резким колебаниям, как валового сбора, так и цен на этот продукт. Его потребление невелико, но социальное значение очень большое. Необходимо обеспечить рост под этими культурами: на 52 тыс. га под гречихой и на 200 тыс. га под рожью. Это позволит устранить дисбаланс на рынке и обеспечить комфортные цены на рынке для конечных потребителей», – сказал руководитель Депрастениеводства. Все зависит от грамотного распределения ресурсов по регионам Российской Федерации.

 

Названы приоритетные направления в системе государственной поддержки:

 

— изменение форм господдержки в виде «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий в рамках приложений № 7 и № 8 Госпрограммы;

 

— господдержка мероприятий по известкованию почв – с 2020 г.;

 

— проработка вопроса об оказании господдержки на компенсацию затрат на проведение работ по гипсованию и фосфоритованию пашни;

 

— стимулирование использования отечественных сортов и гибридов, в том числе в рамках ФНТП в производственных посевах;

 

— техническая и технологическая модернизация за счет льготных лизинговых программ приобретения техники, а также инвестиционных кредитов;

 

— расширение перечня сельхозкультур, по которым оказывается господдержка.