21 августа 2019 года в д. Яштуга Горномарийского района Республики Марий Эл состоялся научно-практический семинар «Основы получения высоких урожаев капусты белокочанной и огурца с использованием отечественных гибридов» с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Также принимали участие руководители и специалисты федеральных, республиканских организаций, сельскохозяйственных организаций, управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований Республики Марий Эл, главы КФХ Республики Марий Эл и соседних регионов.

Открыл семинар и выступил с приветственным словом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В. Кондратенко. Директор ФГБУ «САС «Марийская» В.Р. Габдуллин доложил информацию об объемах применения минеральных удобрений в 2019 г., а так же о программе вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и необходимости проведения на них культуртехнических мероприятий.

Актуальными вопросами на семинаре звучали вопросы защиты овощных культур и картофеля в условиях Республики Марий Эл. С докладом о развитии овощеводства в РМЭ выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В. Кондратенко.

В ходе семинара был продемонстрирован ассортимент капусты белокочанной селекции Агрохолдинга «Поиск», ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

 

Помимо осмотра выставочного ассортимента выступали представители компаний по производству минеральных удобрений.