20 августа 2019 г. директор ФГБУ "САС "Марийская" В.Р. Габдуллин принял участие во второй стратегической сессии совещания «Ускоренное развитие сельского хозяйства региона. Развитие малого и среднего предпринимательства»

В заседании приняли участие: Заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России А.Н. Павлюченко, Министр сельского хозяйства Республики Марий Эл А.А. Гречихо, Заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Марий Эл О.В. Сосков, а также представители органов местного самоуправления и сельскохозяйственных кооперативов Республики Марий Эл.

В ходе доклада Министр сельского хозяйства Республики Марий Эл А.А. Гречихо отметил, что из наиболее значимой проблемой для сельхозпроизводства Республики является ежегодное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время в Республике Марий Эл из обследованных 550 тыс. га сельхозугодий 177,9 тыс. га, или 32,3 % характеризуются повышенной кислотностью, и все они требуют проведения известкования, из них первоочередного – 24,5 тыс. га; 40,0 тыс. га имеют пониженное содержание подвижного фосфора (7,3 %); 189,4 тыс. га низкое содержание калия (34,5 %) и более 300 тыс. га (54,6 %) сельхозугодий имеют низкое содержание гумуса (менее 1,5-2 %). При этом доля кислых почв за последние 10 лет увеличилась на 10 %. Участниками совещания было внесено предложение по возобновлению программы развития Нечерноземья, включающая в себя предоставление субсидий на возмещение части стоимости затрат на внесение органических и минеральных удобрений и химических мелиорантов. Так же было отмечено о необходимости выполнения планов на 2019 год по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель в результате проведения культуртехнических мероприятий.

На сегодня село, как никакая другая отрасль, слабо укомплектовано высококвалифицированными специалистами, а потому одна из важнейших позиций, требующая внимания, – кадровая составляющая аграрного кластера. В основе её должно находиться качественное образование, соответствующее высочайшим требованиям к современному производству продукции.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся стратегии развития агропромышленного комплекса Республики Марий Эл и сельских территорий региона до 2025 года, а также вопросы комплексного развития малого и среднего предпринимательства. Участниками стратегической сессии было отмечено, что развитие АПК является одним из приоритетных направлений экономики в Республике.